Une petite gourmandise ?

Une petite gourmandise ?

Petite pause détente, en plus cela tombe bien c’est presque l’heure du goûter.
La photo est magnifique, les macarons bien appétissants.

Un "couac" s’est pourtant glissé sur cette photo, cherchez l’erreur ^^

Un sujet de M.Perinaud

Une petite gourmandise ?

COMMENTAIRES



Antonio Poza 3 Année 19J 20h

AHAHAH, La vie chère nous pousse a faire des choses :3

Sophie Gabigolf 3 Année 19J 21h 5min

c'est où? Je les achéterai à la pièce!

Jjacques Testet 3 Année 19J 22h 53min

Et alors vous déja essayé de faire venir des emballages ? c'est cher ! D'un autre coté 450 f la boite vide, vous pouvez la réutiliser et la fois suivante vous venez simplement faire le plein ! Peur-être qu'ils pensent que le client sait pas compter !

JC Favan 3 Année 20J 17min

Les rois du commerce. Attention les Asiats ca va saigner lol

JC Favan 3 Année 20J 18min

Les rois du commerce !!! Attention les Asiats ca va saigner lol

Julia Perrier 3 Année 20J 36min

ben je veux oui, la personne ne sait pas compter, cela m'étonnerait beaucoup qu'elle en vende par 9, chez moi 9X150=1350!!!!!!!! mais je veux bien manger toute la présentation..... en 10 minutes c'est fait, la Ludovic Régis Sérou tu est dur avec moi, bisous

Géraldine Mohr 3 Année 20J 1h 23min

Ya pas d erreur de calcul dans ce cas precis... Juste le prix du packaging a payer pour les 9... Une toute belle boite en plastique en forme de pyramide. Ca fait tres claaaas, mais ca a son prix malheureusement... Ils devraient juste l annoncer autrement...

Lisandru Tamanini-Dương 3 Année 20J 1h 35min

Ne soyez pas mesquin, si vous regardez les prospectus régulièrement, en Calédonienne nous avons une grande capacité à arnaquer nos clients avec des tarifs de groupe ou des promo plus cher que le produit original.. Bon admettons que cela soit une erreur encore........

Mika Manbo 3 Année 20J 2h 27min

150f c est. Pour la vie chere j ai un pain eco a 120f et une boite de sardine....lol

Thomas Rodriguez 3 Année 20J 4h 6min

Sans la boite à 450 XPF c'est pas cher !!!!!!!!!!!!!!!

Dav Derr 3 Année 20J 5h 17min

Le prix pour neuf plus chères

Papillon Bleu 3 Année 20J 6h 47min

belle couleurs que de la merde a bouffer,du sucre et de la chimie...

Pause Guitare Nouméa - Franck Toubas 3 Année 20J 8h 18min

Mathématique boiteuse !

Murielle Todori 3 Année 20J 9h 10min

Hahaha ridicule !!!

Celine Prior 3 Année 20J 9h 12min

Incroyable ...

Stephane Serre 3 Année 20J 9h 17min

ces franchement abusé, méme pour un emballage

Patricia Arnoud-Fourcade 3 Année 20J 10h 14min

Je préfère les macarons de chez Ladurée à Paris... Lol

Diiva Puleoto 3 Année 20J 10h 14min

Et alors vous êtes pas content, ne mangez pas de macarons !

Chaani Atréides 3 Année 20J 10h 21min

Bah, les maths se perdent ma bonne dame!

Pascale Weisbach 3 Année 20J 10h 25min

Ce n'est pas une erreur de calcul, ce n'est pas non plus que calédonien, c'est juste un attrape nigaud...

Johanne Tassigny 3 Année 20J 10h 38min

Ah la logique du commerce calédonien! Normalement plus t'en prends moins c'est cher?!sauf chez nous!!

Claire Mitton 3 Année 20J 11h 4min

Je vais le proposer à mes élèves tiens demain! :) du coup 150fr paraît si peu cher qu'on en prendrait bien une douzaine à 50francs près...

Manu É Là 3 Année 20J 11h 39min

Mais non vous n'avez pas compris la politique économique d'acheter en gros, coutume locale comme pour les yaourts (encore vécu aujourd'hui) c'est cher d'acheter le lot de 8 que d'acheter 2x4 bah oui faut payer l'emballage logique non!

Jool Roost 3 Année 20J 12h 3min

Si on regarde bien dans une grande surface qui commence par C et qui finit par R il y a le même genre d'"erreur de calcul"

Samaha Sama 3 Année 20J 12h 36min

Mieux vaut les acheter a l unité mdr

Hyler Lct 3 Année 20J 12h 37min

NON REGARDER EN HAUT GAUCHE DE LA PHOTO OU YA LE NOEUD bas vous aurez lus mon commentaire dans le vide ;) Bonne Ap

Julian Sommabere 3 Année 20J 12h 37min

Petit bats !! :p

Josiane Hartmaier 3 Année 20J 12h 40min

Et un macaron à 150f ça ne vous choque pas ?

Monique Bonnace 3 Année 20J 12h 59min

Mieux vaut acheter a la pièce....ça reviendra moins cher.

Danielle Rouch 3 Année 20J 13h 9min

Il vaut mieux en prendre 9 au détail. Cela revient moins cher !!! Problème de calculatrice ? ( 9 x 150 = 1350)

Elisabeth Chartier Millereau 3 Année 20J 13h 11min

Si Yoanna était là-bas, les macarons seraient "embarqués" en moins de 2 secondes !

Krystelle Jmappellecommejeveux 3 Année 20J 13h 28min

j aime pas ça mais que c est facile à faire !!

Nathalie Martin 3 Année 20J 13h 39min

Tous à vos calculettes :)

Lawrence Aguet 3 Année 20J 13h 40min

Cela porte un nom: promotion

Jc Capy 3 Année 20J 13h 42min

effectivement il vaut mieux acheter 9 macarons en les payant à l'unité, que prendre la boite de 9 ! C'est le commerce local les lots sont en général plus chers que la meme quantite a l'unité !

Karl Luaki 3 Année 20J 13h 48min

C'est tellement banal en Calédonie, ce genre de truc...Allez dans une grande surface, par exemple c'est moins cher de prendre 2x 1 pack de 4 yaourts que prendre un pack de 8....

Nadine Goyet 3 Année 20J 13h 50min

9 x 150 = 1 800 , c'est bien connu !

Bertrand Lucas 3 Année 20J 13h 52min

C avec la boite c plus chere lol :p

Monaliisa Clé 3 Année 20J 13h 55min

En acheter 9 a l unité c plus marrant et moins cher mdr

Cédric Saunier 3 Année 20J 13h 55min

La boite coute chère, comparativement à de pauvres macarons! Même principe que pour le parfum! :)

Françoise Maillou Loustalot 3 Année 20J 14h 4min

J'en veux 9 m'dame, j'ai apporté mon tupperware!! :p

Karine Nodin-Clerget 3 Année 20J 14h 6min

ça c'est du business !

Kiki Tabri 3 Année 20J 14h 8min

Le hic si vs prenez : 1800 : 9=12 macarons et si vs prenez 12 macarons ça vs fait le mm prix!!! Je pense que le pâtissier devrai retourner a l'école!!! Mdr

Joëlle Biot 3 Année 20J 14h 14min

en achetant une boîte de 9 cela revient à 200 cfp!!!!!

Ben Kerjean 3 Année 20J 14h 26min

Frais d'emballages + coût du joli contenant :) Sinon a la pièce c'est servit dans un sachet blanc tout moche. ;)

Stella Blot 3 Année 20J 14h 29min

Ce ne sont pas les seuls a faire ça... Si vous faites attention, vous remarquerez que c'est au quotidien que vous êtes victimes d'arnaques comme celles la... Aussi bien chez des commerçants privée que dans les grandes surfaces!

Bébec Etcompagnie 3 Année 20J 14h 31min

Ils ont le sens des affaires ;)

Sabine Hisselli Bordier 3 Année 20J 14h 33min

Frais d emballage

Catharina Clauwaert Veringa 3 Année 20J 14h 35min

Lafai unefooooot ...

Eric Rbt 3 Année 20J 14h 39min

Tiens, là on parle de prix et plus de colorants???,, ben ils sont barer où nos ecolo,, parti acheter des macarons au detail,,, mort de rire

INicknea AV 3 Année 20J 14h 51min

Je serais curieuse de voir la boîte à 450 francs moi !

Neecow Yo 3 Année 20J 14h 52min

Vaut mieux en acheter 10 à 150 frs alors plutôt que la boite de 9 à 1800 lol

Ludovic Régis Sérou 3 Année 20J 15h 8min

Julia regarde ça... lol ;)

Jean Christophe Biehler 3 Année 20J 15h 15min

IL DOIT PAS SAVOIR COMPTER!!!!!!!!!!!!!!

MaBoutique.nc 3 Année 20J 15h 20min

Emballage local ?

Kakou Lopez 3 Année 20J 15h 20min

la différence c le prix de la boite lol

Stelilan Hnme 3 Année 20J 15h 20min

J'en prendrai 9 à 150 frs s'il-vous-plaît :D

Mylène Perronnet Gaumain 3 Année 20J 15h 27min

Bon ben à ce prix là vaut mieux revenir 10 fois et avoir sa barquette ça fait cher pour l'emballage

Marysa Werth 3 Année 20J 15h 27min

LE PRIX !!! un à 150 F X 9 = 1350 F !!!!!!!! en boite 1800 FR !!

Jeremie Aoww Bellantonio 3 Année 20J 15h 29min

bêtise 1 commerce 0

Lindsay Bernier 3 Année 20J 15h 33min

LOL

Marc Sikan 3 Année 20J 15h 41min

Tu te fais volée, c'est 1350f les 9 et non 1800f

Michèle Bellot 3 Année 20J 15h 44min

Retour en primaire pour la multiplication

Brigitte Jocteur 3 Année 20J 15h 44min

MOINS CHER A LA PIECE

Roselyne Adi 3 Année 20J 15h 48min

Une petite question à 150 xpf. C'est sur Nouméa ou en Province Nord? Ça justifierait le prix de la boîte!!!!!

Claudy Mohamed 3 Année 20J 15h 49min

150x9=1350frs ==== alors qu'ils proposent une boîte de 9 à 1800frs, super la promo, mdr

Vanessa Jean-René Bernanos 3 Année 20J 15h 49min

comme quoi les tables de multiplications servent à quelque chose...enfin quand on les connait !! mouahahah

Sophie Jourdan-Novotny 3 Année 20J 15h 50min

LE PRIX..... Si tu en prends 9 tu payes 200 fr pièce au lieu de 150!

Maeva Song 3 Année 20J 15h 51min

doit pas vendre beaucoup de boite

Sylviane Fabre Ponia 3 Année 20J 15h 52min

hahaha fort en calcul mental

Catherine Tran Van Thanh 3 Année 20J 15h 52min

Je préfère en acheter une douzaine ... Pour 1800

Stéphane Brun 3 Année 20J 15h 53min

les macarons s'est meilleur à l'unité !!!!

Sab Sarah Ltvnt 3 Année 20J 15h 55min

Bin çà C pas un macaron !!!

Veronique Ledroit 3 Année 20J 15h 56min

9 x 150 F + le prix de la boite = 1800

Nadia Giraudon Ép Mallet 3 Année 20J 16h 2min

Le prix car une boîte de 9 macarons ferait 1350 F alors vaut mieux les acheter a l'unité. Cela donne drôlement envie, dommage pour nous il n'y en as pas a Ouvéa.

Krystelle Fred Leroy Lefeuvre 3 Année 20J 16h 5min

juste le prixxxxxxxxxxxx

Shinigamylle Pomme 3 Année 20J 16h 7min

J'ai juste envie de dire LOL. Le truc de "y'a une boîte alors c'est plus cher" c'est vraiment prendre le consommateur pour un con quoi. C'est comme si moi je faisais payer plus cher l'article si le client me demande un papier cadeau, ils vont bien dans leur tête ou quoi ? (à moins que ce soit une putain de boîte en plastique dur et super décorée mais ça m'étonnerait bien)

Andrée Ville 3 Année 20J 16h 14min

Moi, je les prends a l'unité!!et j'en prends 10!!!

Krystelsa Poirhane Medard 3 Année 20J 16h 17min

Pas doué en mathématiques le vendeur ... Puis si le client l'est aussi c'est pas mieux. Beaucoup de nos jours se font avoir vu qu'ils ont la flemme de calculé

Ingrid Kabar 3 Année 20J 16h 23min

Le prix!!! C'est peut être pour éviter de trop en manger, mdr!!!

Colette Renard 3 Année 20J 16h 24min

il y a un probleme avec le prix il vaut mieux les achetes a la pièce

Ronald Miloud 3 Année 20J 16h 27min

le prix 150x9 1350xpf

Méheu Kycé 3 Année 20J 16h 31min

les prix ... par "9" et/ou à l'unitée ... VOLEUR .....

Nicolas Panzer Schmitt 3 Année 20J 16h 32min

Genius!

Dany Luvant 3 Année 20J 16h 32min

Travail au lieu de fb :p

Stephanie Mai 3 Année 20J 16h 32min

Qu'on me dise ou c'est! Que je n'y aille pas :-))))

Maxime Le Bras 3 Année 20J 16h 38min

La boite est peut-être très jolie!

Barbara Blustenne 3 Année 20J 16h 42min

comme ça on connait le prix de la boîte...

Fabi Lou 3 Année 20J 16h 44min

moi aussi je cherchais le cafard !!!! aou on est trop vilain !!! en fait c'est la boite.....un peu "chéros" !!!

Bertrand Brial 3 Année 20J 16h 45min

Je leur ai déjà fait la réflexion et ils m'ont dit que comme il y a la boite en plastique c'est plus cher. Si vous prenez les 9 macarons dans un sachet en papier et bien vous paierai bien 150f le macaron. "Hmmmm bein donnez moi dans un sac en papier!!!!"

Camille Zole 3 Année 20J 16h 45min

Sac poubelle ouais ? :D

Guillaume Birot 3 Année 20J 16h 45min

C'est comme les promos chez Promocash la semaine derniere!!

Caroline Giraud 3 Année 20J 16h 45min

Suffit de savoir compter , ça me désole de voir ça ! en gros ils font payer la boite en plus 450 F , prenez les à l'unité et dans un petit sac en papier ^^

Issa Vuibert 3 Année 20J 16h 45min

ça fait 550 la boite toi non pls tu comte pas hyper bien

François Dominici 3 Année 20J 16h 45min

Ça fait 450 boulet^^

Caroline Giraud 3 Année 20J 16h 45min

Petit cours de calcul, 150x9=1350 ....1800-1350=450 ...comment dire :)

Glen Clouse 3 Année 20J 16h 45min

de toutes les façons dans cette boulangerie pâtisserie du faubourg c'est du n'importe quoi, il y a un soit disant chef des vendeurs qui se permets de faire des réflexions au employés devant nous les clients, c'est très gênant ! en plus tu vas tu vas l'après midi tu as un mec à la vente il se permet de rabaisser les pauvres vendeuses, genre (c'est une blonde c'est normale si elle est conne!!) la pauvre petite elle avait les yeux plein de larmes! j'ai décidé de ne plus y mettre les pieds et ma famille aussi ! ils ne portent jamais de gants ça touche l'argent et la bouffe ! ça fume dans l'entrée jamais personne ne va se laver les mains et on vous sert ! pas une charlotte sur la tête, il m'est arrivé de trouver des cheveux dans le pain. alors j'ai dis stop ....à suivre ...

Reine Benmechiche 3 Année 20J 16h 46min

çà fait chère l'emballage hein!

Thérèse Kopila 3 Année 20J 16h 47min

Les macarons vendus à l'unité sont peut-être moins frais que ceux empaquetés ( 4 à 5 jours d'écart)... lol, les marchands en général, font ça...ou pas....

Patrick Broutté 3 Année 20J 16h 47min

Vaut mieux en acheter 10 c est moins cher

Stefany Hohaa 3 Année 20J 16h 48min

BAH 150*9 = 1350 FRANCS

Lesly Roth Dit Bettoni 3 Année 20J 16h 49min

lol moins chère à la pièce et pour 1800 tu en a 12 mmmddddddrrrr

Pierre-Louis Isaia 3 Année 20J 16h 49min

ça va leur servir !...

Audrey Vedel 3 Année 20J 16h 53min

sa revient plus cher a longin les voleurs mdr

Jean-pierre Mille 3 Année 20J 16h 55min

Le prix

Kassy Le Pironnec 3 Année 20J 16h 55min

Audrey regarde l'erreur!

Garage Jmr 3 Année 20J 16h 56min

lol une bonne calculatrice :p

Gad Ittah 3 Année 20J 16h 56min

c'est mieux de les prendre a l unite car 9x150 ça fait 1350 cfp :)

Elodie Ninin 3 Année 20J 16h 59min

hahaha!!! patissier mais pas mathématicien!!!!

Sebastien Barreau 3 Année 20J 17h

1 melon 300 francs , 3 melons 1000 francs !

Maryse Provost 3 Année 20J 17h

Si vous trouvez des melons à 300 francs faites moi signe ;)

Kinou Guillaume 3 Année 20J 17h 1min

C'est un jeu pour personnes avec un QI négatif?

Corinne Charrin 3 Année 20J 17h 1min

Cher pour manger du colorant :v

Christine Panné 3 Année 20J 17h 2min

Mieux vaut les acheter à l'unité

Frk Lgs 3 Année 20J 17h 3min

Vaut mieux en prendre 9 séparèment!!

Will Manoukian 3 Année 20J 17h 4min

... you have failed this city ...

Françoise Vichos 3 Année 20J 17h 4min

ils font payer la boîte...si on en prends 10 en vrac c'est moins cher :/

Choupchoup Titoune 3 Année 20J 17h 4min

Mais voyons vous n'avez pas compris, c'est la TSS sur la main d’œuvre pour les mettre dans cette fameuse boite !!!!!

Christine Richard 3 Année 20J 17h 5min

à l'unité c'est moins cher..

Mariannick Nicoli 3 Année 20J 17h 6min

MDR

Yves Varney 3 Année 20J 17h 6min

C'est peut être des macarons avec des pépites d' or . Pâque c'est passer déjà Lollll

Moea Teraimateata 3 Année 20J 17h 10min

C'est la crise voyons ! Ils vont bien tomber sur qq idiots pr acheter leur boite (ou un riche qui ne compte jamais ou mieux... une blonde!)... ralalala ils st trop "Gourmands"

Olivier Muller 3 Année 20J 17h 11min

450 f la boîte vide !

Nathalie André 3 Année 20J 17h 11min

petit problème de maths!!!

Jean-René Pantaléon 3 Année 20J 17h 11min

je pense qu'à la pièce c'est livré dans un genre de poche... la boite elle, se paye. ptete ça....

Dol Ly 3 Année 20J 17h 11min

ils sont bons en calcul ceux là MDR

Christine Domine 3 Année 20J 17h 11min

Il faut payé la boîte d'emballage 450f

Maitui Turlington Sarah 3 Année 20J 17h 13min

la boite est peut être stylisée, mais bon !! on en a rien à fiche de la boite, on veut se régaler, on a jamais pris de plaisir en mâchouillant du carton HAHAHAHAHA

Nadette Maraya Kacoco 3 Année 20J 17h 13min

La boîte est en or peut être ..lol.en tout k mal chère aiiiiii

Matthews Hopkins 3 Année 20J 17h 13min

Il est fort le gars, ou la meuf.

Tiffany Bcç Djojodemedjo 3 Année 20J 17h 14min

Quel échec -_-

Loric Curé 3 Année 20J 17h 14min

Mieux vaut les prendre à l'unité, ça fait cher la boite en plastique !!! MDR

Lis Si Tu 3 Année 20J 17h 15min

2 macaron jaune sont dansles violet

Nousse Andso 3 Année 20J 17h 15min

pouhaaaa une calculette simpose mdr

Clar Barthélèmy 3 Année 20J 17h 15min

Ah ouais, il vaudrait mieux faire des économies en achetant à la pièce, qu'à la boîte !!

Jens Inconnu 3 Année 20J 17h 15min

LOL 10 macarons c 1500f e la pour 9 c 1800f ca reviens a 200f le macarons pffffff

Franck Poupi 3 Année 20J 17h 15min

haha ! bonjour, je voudrais une boite de 9 mac....attendez...nan mettez moi plutôt 9 boites de 1 macarons chacune !

Franck Poupi 3 Année 20J 17h 15min

30 % d'augmentation si vous en prenez 10 allez allez, bénéficiez de l'offre ! Monsieur ? de ? réduction ? non non, c'est bien ça, vous avez bien entendu, on parle bien d'augmentation !

William Rakotonirina 3 Année 20J 17h 15min

9 boites de 1 macarons MDR !

Marie Gildet 3 Année 20J 17h 15min

Excellente William...mdr

Franck Poupi 3 Année 20J 17h 15min

oui, hein ? on se demande où il va chercher ça ! Moi aussi je suis une bonne poire ;)

San GaBe 3 Année 20J 17h 15min

la boite de 9 est bien plus chère que d'acheter 9 macarons à l'unité ;P

Alexandre Rainouard 3 Année 20J 17h 16min

au debut je pensais qu'il y allait avoir un cafard caché ^^

Franck Poupi 3 Année 20J 17h 16min

pareil^^

Françoise Vichos 3 Année 20J 17h 16min

idem :)

Radio Cocotier 3 Année 20J 17h 16min

eh bien non ! En fait on n'est jamais là où on nous attend !

Audrey Coulson 3 Année 20J 17h 16min

ahah moi aussi x)

Samantha Ngadae Kamouda 3 Année 20J 17h 16min

Ptdrrrr!! moi aussi :p

Oui-Oui Domi 3 Année 20J 17h 16min

le cafard est dans la crème ahahah

Samaha Sama 3 Année 20J 17h 16min

C est pour sa que certains ont des tâches lol

Eric Jally 3 Année 20J 17h 16min

c'est le prix de la boite qui fait la différence ;)

Alexandre Rainouard 3 Année 20J 17h 16min

trop la honte !

Anne Grill Joas 3 Année 20J 17h 16min

Pb de multiplication dans ce magasin !!!!

Alexandre Rainouard 3 Année 20J 17h 16min

LOOOOOL !!!

Hélène Derudder 3 Année 20J 17h 16min

Lol c le prix de la box mdr

Vinouche Nouméa 3 Année 20J 17h 17min

un mec fort en maths ca encore lol
Critères de publication
Copyright Radiococotier 2010-2016 ©
Mentions légales