Enquête sur le panier calédonien.

L’enquête UFC Que Choisir sur 245 produits

UFC que choisir vient de publier son enquête annuelle réalisée au mois de mars sur les prix du panier calédonien.

L’enquête qui porte sur 245 produits : alimentation, entretien, beauté, animaux et hygiène a été effectuée dans les 7 grandes enseignes de la ville.

On peut noter une très faible concurrence entre les enseignes, et une baisse des prix pour 161 produits sur les 245 ciblés.

Le montant du panier moyen varie de 26.833 à 28.791 FCFP.

Le prix le plus bas est attribué à Carrefour, mais la différence est si peu significative que l’association vous conseille de faire vos courses au plus près de chez vous.

Toutes enseignes confondues sur les 245 produits concernés, 161 ont vu leur prix baisser et 37 ont subi une augmentation de plus de 10%.

Et comme nous le valons bien, sachez que la palme de l’augmentation revient au shampoing Palmolive dont le prix a flambé dans certaines enseignes jusqu’à 41,4%, alors que son volume passait de 400 à 380 ml.

Allez, courage on a sûrement encore quelques courses à faire cette semaine.

Source : UFC que choisir nc

COMMENTAIRES



Frk Lgs 3 Année 12J 3h 22min

Jamais vous pourrez changer quoique se soit!!! C'est dirigé par les gros porte-feuille qui dirigent les interet politiques du territoir. Le reste ils font semblant de sont interresser, mais ils en ont rien à foutre de nous, tout ce qui les importent c'est les biens immobilier qu'ils vont s'acheter à l'étrange!!! On peut que subir!!

Toulsino Laurenzo 3 Année 16J 21h 31min

Il faut faire une priorité sur la baisse du prix de la vaseline !

Laetitia Richard 3 Année 17J 5h 57min

Et les bananes sont à combien sur le caillou, car en métropole on les paie 0,99€. Après le climat de Nouvelle-Calédonie ne facilite pas la culture en sol de la salade, mais dz là à la payer 1500 frs alors qu'on l'a à 2€ les 3 au marché en France... Les gars bossent autant pour en récolter !

Maryse Provost 3 Année 17J 9h 3min

Sans compter les erreurs (souvent énormes) toujours à l'avantage du magasin, cela s'entend, sur le prix indiqué en rayon et le prix à la caisse...

Jonathan Rambour 3 Année 17J 23h 28min

Carrefour moins cher... en magasin lingette bébé à 450fr en caisse à 650... et combien de personnes ne s'en rendent pas compte pour l'un des rare qui va aller râler!

Monique Danièle Trigalleau-Nicholls 3 Année 18J 1h 42min

la grosse arnaque qu'on nous a fait là ! pffff

Luc Fort 3 Année 18J 2h 13min

C'est pas ce qui me semblait quand je suis venu l'an dernier.

Kawaii Sama 3 Année 18J 2h 36min

Pasque la -_- sérieux ...

Thomas Girard 3 Année 18J 3h 32min

Une augmentation de 10%, une baisse de combien ? 1 % .?

Gérard Coche 3 Année 18J 4h 11min

Ha bon ! je n'ai rien constaté;

Kty Didier-micolle 3 Année 18J 6h 27min

Ce n'est pas parce que nous avons une voiture de "luxe" que nous sommes d'accord pour payer 1000 f le Kg de salade. Chacun vit avec ce qu'il gagne, les très riches "pas de problèmes pour eux",mais la classe moyenne paye le prix fort ( si elle fait attention à son alimentation)et se retrouve en fin de mois avec les même problèmes que les moins riche!

Brice HERVAIS 3 Année 18J 6h 27min

le problème vient plutôt du fait qu'il faut vivre en rapport avec ses moyens, (je ne vous juge absolument pas) ... mais oui c'est vrai, la vie et cher mais les gens de Calédonie en général vivent au dessus de leurs moyens... et ça ils ne le comprennent hélas pas.... :-( bonne soirée

Maryse Provost 3 Année 18J 6h 27min

Bon ! vous avez compris les pauvres ? bouffez des sardines en boîte et fermez-la !

Domi Mongodin 3 Année 18J 6h 57min

Bizarre votre panier moyen... Pas de viande pas de poisson ni produit laitier...

Florian Vautrin 3 Année 18J 7h 9min

On se plains du prix de l'alimentation mais tout le monde roule en BMW, Cayenne, divers 4x4. gérez vos dépenses dans tous les domaines. Mais je suis d'accord que vis à vis de certains produits, c'est très abusé.

Gilles Despaux 3 Année 18J 7h 9min

Bien vu. Faut commencer par le commencement.

Brice HERVAIS 3 Année 18J 7h 9min

exactement ... j'en parle juste au dessus ... :-)

Maryse Provost 3 Année 18J 7h 9min

Je roule en Polo et je trouve exagéré de payer 1500 F/KG de letchis, alors que cela ne demande aucun travail à part les cueillir... en métropole, ils les font venir de la Réunion (transport, douanes etc...) cela coûte 3 euros le kg. Mais on doit la fermer et manger du riz et des sardines... et si on n'est pas content, qu'on dégage... c'est le discours habituel, on connaît, merci !

Florian Vautrin 3 Année 18J 7h 9min

Pour le kilos de letchi, il faut regarder partout car le kilo a 500f ou 750f existe toujours mais hors de noumea. Ensuite je pense qu'il y a des accord de commerce entre la france et la reunion donc il faudrait se renseigner sur les modalites de commerce pour comprendre le prix de 3 euros. Au mieux, il ne nous reste qu'à planter nos propres pieds de letchi ;)

Emilie Mascarenhas Martins 3 Année 18J 7h 55min

Oui, mais à Carrefour on peut payer en en 2 X sans frais !!!... ;-)

Jor Dane 3 Année 18J 7h 55min

LoL

Magali Le Peltier 3 Année 18J 7h 55min

Gag!!!

Syl Deb 3 Année 18J 7h 55min

Mdr !!

Brice HERVAIS 3 Année 18J 7h 55min

trop fort.... mdr

Fatal Bistouri 3 Année 18J 7h 55min

C'est bon ça !

Emilie Mascarenhas Martins 3 Année 18J 7h 55min

Faut bien faire un geste pour les pauvres cons(ommateurs) que nous sommes ! ;-)

Nadia Hnacipan 3 Année 18J 7h 55min

Ms sont bien abrutis !!!mdrrrr

Anonim Kirvy 3 Année 18J 7h 55min

c vrai au lieu de baisser les prix sur les produit de premiére nésséciter il bav la canne avant leur gel des prix enfin bréf que peut ont faire face a toute ses mascarades !!!!!!!!!! reveillez vous booooooooooooooordél

Angelik Cros 3 Année 18J 7h 55min

ohlalaalla

Benoit Blanchet 3 Année 18J 7h 55min

295fr - soit 2 x 24750 fr.. mais oui bien sur..

Brigitte Gautier 3 Année 18J 8h 8min

Faut faire attention d un côté on vs balance des promos de l autre on vs augmente des prix! On est tjrs les perdants!!!! Rien n est fait contre la vie chère !!!!!Grrrrrrrrrrr

Jean Marie Radiguet 3 Année 18J 8h 25min

MERCI!!

Teiki Voide 3 Année 18J 8h 27min

Le débat est toujours porté sur un choix : le prix ou la qualité ? ... certaines enseignes sont moins chères que d'autres mais la qualité n'est pas au rendez-vous ... les médecins auront toujours du taf quand on voit la composition de certains produits ( en sucre, graisse, colorants ... ) .... et mangez 5 fruits et légumes par jour ... ok ... mais bon ... quand on zieute le prix au kilo .... on s'barre ! .... vrai monde de ouf ! ...

Colin Masse 3 Année 18J 8h 27min

prix au kilo ????? les pommes sont a 530 le kg et les twisties a 2600 le kg pourtant je voit jamais les gens manger des pommes mais tout les jour je ramasse des paquet de twistie devant le magasin

Stephen Bogey 3 Année 18J 8h 27min

mdr

Jérôme Yannick NC 3 Année 18J 8h 29min

J'ai quand même vu des efforts de la part des grandes distribution concernant les prix bas.

Ariane Song 3 Année 18J 8h 33min

Rien n'a changé !!!

Ariane Song 3 Année 18J 8h 34min

Mangez du cerf et du mulet pour pas changer et plantez du manioc et des bananiers et des papayers c pas encore taxes

Jean-Michel Jaeger 3 Année 18J 8h 38min

Quand on voit que l'on taxe à 40% (sur la marchandise + le fret) des produits d'utilité et d’hygiène de base comme les brosses à dent ou le savon, on se dit que l'on marche sur la tête ici...

Teiki Voide 3 Année 18J 8h 44min

Vive les chauves !

Laurent Alluyn 3 Année 18J 9h 24min

Dites plutôt "baise" ..... et non "baisse" !!!!!

Nuf Nuf 3 Année 18J 9h 56min

Leader price sont les moins cher!!

Elodie Jay 3 Année 18J 9h 59min

et ce n'est que le début .... vive la politique !!!! c'est à eux que l'on dit merci

Christian Bernard Chenu 3 Année 18J 10h 11min

l'essence ,le gaz oil,la viande ,les fruits et légumes ect ect (plus cher) je ne voie pas ou est la soit disant baisse :sauf sur les gâteaux,bonbons,et autre cochonnerie ect ect !!!!!!!

Frederic Pascal 3 Année 18J 10h 19min

Une honte de se faire avoir par ces gros

Julien Morel 3 Année 18J 10h 28min

Pour ma part je vois quand même certains produit avec une très net différence ... Je ne citerais rien, mais d'un magasin à l'autre sur le même produit je passe de 320 Fr contre 180 à côté ... mine de rien, quand t'en achète 10 dans le mois tu le sens !

Maxou Max 3 Année 18J 10h 28min

Cites cites tu le peux ;)
Critères de publication
Copyright Radiococotier 2010-2016 ©
Mentions légales