Nouvelle enquête sur le prix du panier calédonien.

L'association de consommateurs UFC Que Choisir de Nouvelle-Calédonie a réalisé en septembre 2017 une nouvelle enquête sur les prix du panier calédonien.
 Les enquêteurs ont relevé les prix dans 7 magasins, portant sur 107 produits d’alimentation, d’entretien, de beauté, d’hygiène et pour animaux.

 

Résultats avec 89 produits identiques dans les 7 magasins pour septembre 2017


On peut considérer que dans les 5 enseignes : Super U Mageco, Casino, Casino belle vie et Carrefour Kenu in, l'écart entre  les paniers est peu significatif (de 0 à 720 F CFP). Le mieux est donc de faire vos courses dans celle qui est la plus proche de chez vous, sachant qu’un véhicule moyen coûte 60 CFP/km.

En revanche, dans les 3 enseignes : Super U Kamere, Simply Market et Champion N'GEA les écarts se creusent nettement affichent  (+1 578, +2 341 et +3 705).

Le prix du panier « IDÉAL », qui suppose de faire le tour des 7 magasins pour acheter les produits les moins chers parmi les 7 magasins, est de 41 717 CFP. L'UFC précise que le contenu de son panier est confidentiel. 

 

Comparatif de mars à septembre 2017

Sur un panier de 80 produits identiques dans les 7 magasins, le prix moyen du panier a augmenté de + 0,2% entre mars et septembre 2017. Selon les chiffres de l’ISEE, notre panier aurait pourtant dû légèrement baisser (-0,6%).


 

Des variations de prix qui varient beaucoup selon les enseignes

Individuellement, les différents magasins suivent, entre mars et septembre, des courbes de variations des prix du panier notablement différentes :

- 3 magasins en baisse avec un effort pour Simply Market qui est en baisse de 2 % malgré la « TGC marche à blanc », mais qui reste malgré tout 6ème au classement général,

- 4 magasins en hausse avec un mauvais point pour Géant Casino qui est en augmentation de 2,7% « impact de la TGC marche à blanc, accentué par une augmentation des prix ? » mais qui est cependant 2ème au classement général. 


 

 

La valse des étiquettes

« Pour la politique des prix, c’est toujours la valse des étiquettes : sur 560 produits (80 produits dans 7 magasins), 235 ont un prix en baisse et 158 une augmentation de plus de + 3 %.»

 

Les conseils de l'UFC que choisir

Difficile pour le consommateur de s’y retrouver. Un conseil : repérez vos produits habituels, ne les achetez pas quand le prix augmente et changez de magasin ! Il n’y a que la concurrence qui force les enseignes à la baisse 

Enfin, pour le consommateur, il est toujours difficile, voire impossible, de vérifier le taux de TGC qui s’applique à chacun de ses achats. Les taux pourraient utilement apparaître sur le site de l’observatoire des prix, dans le panier comparatif, et clairement sur les tickets de caisse, à côté de chaque produit, afin de vérifier le taux appliqué.

COMMENTAIRES



Aurélia Labarthié 19J 15h 22min

Mrc Oklm

Paul Paturel 19J 17h 35min

Dans un soit disant ''pays'' c'est normal de se remplir rapidement les poches...

Agnes Frey Nida 20J 1h 2min

Le problème c'est que la plupart des prix d'appel et les entrees de gamme ont été supprimés

Josianne Ch 20J 2h 42min

entièrement d'accord

Nanou Kiss 20J 3h 2min

Franchement à part une révolution rien ne changera on se fait sucer de plus en plus appauvri par les banques bref redonner le peut que l'on a voilà notre survie

Denise-Anne Algayres 20J 3h 48min

pourquoi les légumes et la viande importés sont beaucoup moins chers en brousse à nouméa alors que la clientèle est beaucoup plus limitée ? c'est archi faux de dire que de bien manger ça coûte cher. Il suffit de prendre le temps de cuisiner. Je fais presque tout moi-même (bon c'est vrai, je suis prof, j'ai du temps ...) et ça me coûte en moyenne 4 fois moins cher. 1 kg de pain me revient en gros à 100 frs, et c'est autre chose que le pain dégueu qu'on trouve ici. pour 8 yahourts, 120 frs, pour 2 kg de fromage blanc, 600 frs. Et ce n'est pas le temps que ça prend à faire ! marre que mes enfants rentrent de l'école en crevant de faim parce que la cantine c'est une honte. Et ben elles rentrent tous les midis. j'économise 120 000 frs par an, et ça me coûte en gros 2000 frs par semaine. C'est sûr, ça demande de l'organisation, mais j'ai du temps (oui je l'ai déjà dit, je suis prof). Et justement, je suis prof, je gagne bien ma vie, mais faut arrêter de nous prendre pour des vaches laitières. J'ai arrêté de me plaindre, je cuisine.

N'g Đylan 20J 3h 48min

Maintenant la plupart des gens ne prennent plus le temps de faire leurs propres cuisines, ou même de cultiver ce qu'ils consomment et pourtant cela serait bénéfique pour nous consommateurs on verraient les prix chuter par défaut de vente des grandes surfaces. Nous vivons dans une société de consommation où nous avons une grande dépendance aux produits finis et à la restauration rapide.. Devenons moins des vaches laitières.

Martine Mazure 20J 3h 48min

Ça me rappelle la mentalité des zoreilles faisant du 5/5 ....dans les années 1980 et surtout chez les profs qui calculaient jusqu'au moindre francs ! Mais enfin ,c'est votre droit . Cependant il faut vraiment être aveugle et de mauvaise foi pour dire que ça ne coûte pas cher de se nourrir dans notre pays !

Denise-Anne Algayres 20J 3h 48min

Bonjour Martine, contrairement à ce que mon nom indique je ne suis pas zoreille, même si au pire ce n'est pas une honte. Mais à quoi ça sert de se plaindre ? Soit on réagit, soit on se tait. Moi j'ai décidé de réagir à ma façon, je cuisine. Je ne suis absolument pas radine et je suis à 100% pour une consommation locale, mais l'enculé (comme ça je fais plus locale), faut pas déconner. Pourquoi une côte de boeuf importée (c'est ça le pire), est à 2500 frs le kilo à Bourail et 3900 frs le kg à Nouméa ? Ben oui je calcule, désolée je n'y peux rien, c'est comme un TOC. Mais ça montre tellement les abus. Si mes enfants ne mangent plus à la cantine ce n'est pas par économie, elles y ont mangé 10 ans. Mais parce que c'est honteux !!! et oui je l'affirme, bien manger ça ne coûte pas plus cher, mais ça demande plus de temps et d'organisation. Il y a des jours de la semaine où je travaille beaucoup (et oui, même chez les profs ça arrive), du coup je cuisine le week-end. Hier j'ai fait un hachis parmentier pour 8 personnes, avec une purée maison et de la viande hachée fraîche, j'en ai eu pour moins de 2000 frs. Pour 8 personnes adultes avec des parts généreuses. Soit 250 frs par personne. Allez voir dans les cantines ce que vous mangez pour ce prix là ... de la merde.

Jack Taurua 20J 5h 42min

éhhhh les copains ???....au lieu d'nous claquééé une enquête ..(qui au demeurant n' serviraaaa à riiien ..arf! )....enquêtez donc plutôt ..(et ..sérieusement si possible ...arf!...) ouiii sur LA QUALITEE des produits qu'nous offrons ( forcément ) à nos bactéries chériiii de nos septiques de fosses ..l'oeil du tigre ( just au dessus )..et son propriétaire vous en seront grandement reconnaissant....(une enquête ..?!? pouahahAHAHAHahahah... awaaaaaaaa!!!)

Judas OnlyOne 20J 5h 42min

pour que le bipèduss soit sauf? sauvons les bactéries des fosses septiques? nous remonterons à la source du problème ? un début de piste pour nos verts (clair) ahaha'aéééééééééé!!!

Fredo Kaiser 20J 5h 48min

c'est une m perte de temps votre enquête depuis des années la vie est chère et que font tout ces syndicats qui devaient agir pour le peuple vs aussi vous avaient eu des enveloppes pour fermer vos gueules.

Labust Busta 20J 6h 8min

Je travail pour vivre euuuuuu non je vie pour travaillé

Bilous Bilous 20J 11h 18min

car j suis sur sur quon nous PREND POUR ........

Andy Anthoine 20J 13h 38min

Sur le fond je suis d'accord sur le fait que la vie coûte de plus en plus cher... en même temps c'est normal c'est l'inflation. Par contre quand je lis les commentaires ici j'ai doucement envie de rire assez souvent. 1 : apprenez à faire les courses, franchement je lis des choses qui me font me dire "Ouais en même temps ça dois pas regarder les prix sur les étiquettes et se taper 4 pots de Nutella à 1000 francs l'unité par semaine. " 2 : la taille du chariot c'est pour une personne / famille standard, si vous vous servez trois assiettes et vous pesez 150kg forcément ça coûte 3 fois plus cher. Le problème est peu être ailleurs que dans le prix des aliments mais dans votre façon de consommer ;) 3 : il faut vivre avec ses moyens, la famille de 4 qui vis sur un salaire. Ou sur deux salaires au smig, hum fallait peu être y penser avant de faire 2 gamins non ? La vie à un coût. Vivre au dessus de ses moyens c'est pas la faute des autres. Perso on vis à deux sur mon salaire avec ma compagne. Et 45000 de courses c'est énorme. C'est plus que ce qu'on dépense en un mois c'est certain. Sachant qu'on est deux, que je cuisine tout les jours et que j'aime la bonne bouffe... quand j'en vois qui calculent 200 000 pour 4 je sais pas ce que vous mangez mais 50 000 par personnes par mois faut se calmer sur le foie gras tout les midis. Desolé si ce que je dis tout haut plais pas mais c'est la vérité. Beaucoup de gens sont la cause meme de leurs problèmes vis à vis de leur façon de consommer / vivre au dessus de leurs moyens etc.

Lucy Grd 20J 13h 38min

Tout à fait d’accord mais en appliquant ce que vous citez sans jamais acheter de Nutella, gâteaux, foie gras ou produits de marque, ça peut être compliqué pour se permettre de se faire plaisir car les loyers et factures ne sont pas donnés... sans compter les impôts... donc oui la vie est chère mais il suffit de savoir quels produits acheter et où se les procurer pour éviter de payer trop cher. Si c’est un caddie à Carrefour euhh oui y’a de quoi se ruiner...

Andy Anthoine 20J 13h 38min

En toute franchise on se prive pas, on se fait plaisir, j'achète juste pas des merdes hors de prix, je vais pas au Mac do, j'achète peu de surgelé (ça coûte un bras et c'est degueulasse), je vais pas chez le chinois tout les midi à 800 francs la barquette, je cuisine simplement un peu plus pour avoir ma propre gamelle le lendemain midi ça coûte beaucoup moins cher et c'est meilleur, etc etc. ;) mais à côté de ça si je veux me faire plaisir je me gêne pas. Cuisiner coûte pas si cher. C'est acheter des conneries déjà prêt cuisine surgelé ou tout fait qui coûte cher

Sylvie Rossignol Cherriffa 20J 13h 57min

Oui ??? Et ça change quoi ???...

Marion Chambas 20J 13h 59min

Carole Cridland

Carole Cridland 20J 13h 59min

Un véritable scandale autorisé !

Vya Bnn 20J 14h 1min

N'importe quoi .toujours aussi cher

Aurélie Piera-Bigeard 20J 14h 40min

Comme DAB il y a rien qui change ...vive le gouvernement

Didier Durancet 20J 15h 8min

Nous

Stephane Blackone 20J 15h 19min

Enquête de suceurs de banquiers

Dydy RikDréla 20J 15h 32min

J'inviterai bien nos amis qui fixent les taxes à venir manger chez moi 1 mois...histoire de comprendre c'est quoi manger leurs produits de "1ère nécessité" et de survivre les 15 derniers jours du mois

Paquita Bel 20J 15h 58min

En 5 ans je suis passée de 8000f de bouffe par semaine à 25000 f pour le mm nombre de personne

Yvonne Ansel 20J 15h 59min

C'est marrant le prix du panier ne bouge pas beaucoup ...par contre on doit pas faire les courses dans les mêmes magasins car le miens est de plus en plus cher.....

Mathieu Wush Khac 20J 16h

boycott complet des grandes surfaces , sinon vaseline et tu fermes ta bouche ....

Babouchka DA Nnet 20J 16h 39min

On en peut plus de payer, payer, payer ! C'est une HONTE ! Il faut une révolution bordel !

Tnwa Alk 20J 16h 59min

Foutage de gueeeeeeeuuuuleeee

Mukoi Fenua San 20J 17h 1min

À qui la faute ? C'est tous des bats les politiquos ...et le peuple ne fait rien

Bibichou Bachmann 20J 17h 8min

Pffff ....déplorable cette enquête

Ivan Crosato 20J 17h 17min

Il faut arrêter la protection des produits locaux,c’est une aberration, revoir en profondeur la fiscalité dans son intégralité des produits d’importations. Le fret, le transport, la douane. C’est une volonté politique.favoriser la libre concurrence. Un constat la Calédonie est loin de tout ,le bateau ou l’avion coûte cher! il y aura quand même un seuil que malheureusement l’on ne pourra pas franchir l’insularité du caillou .

Mumu HP 20J 17h 17min

Je suis d'accord avec vous mais il y a quand même de l'abus!

Ivan Crosato 20J 17h 17min

Mumu HP Auriez vous des exemples d’abus précis svp.

Andy Anthoine 20J 17h 17min

Si encore les produits locaux étaient bons... mais souvent le choix c'est du local degueu ou payer cher pour un bon produit.

Ivan Crosato 20J 17h 17min

Andy Anthoine c’est vrais! Goûtez au yahourt en France, vous donnerez des nouvelles, le chocolat, les pâtes.......

Tibo Curé Sct 20J 17h 26min

David !

Jacquier Yves 20J 17h 47min

C'est toujours trop cher.. 1300 f la tablette de chocolat Whitaker et plus de 500 f les Tim Tam qui viennent des pays voisins !

Frédéric Yvorra 20J 17h 47min

L'eau locale plus chère que celle importée

Au Drey 20J 17h 47min

Moi qui aime faire des gateaux au chocolat... quand j'ai vu le prix j'ai hesiter entre pleurer et.. pleurer

Andy Anthoine 20J 17h 47min

Au Drey si tu aimes faire des gâteaux au chocolat suffit de faire ses courses en étant malin. Le paquet de pépites chocolat vahiné à géant c'est un truc genre 150gr pour 6 50cfp. L'arnaque totale. A 300m de géant. Armax. 5kg de pépites de chocolat belge (type chocovic ou autre marque) dix fois meilleur c'est 4000 francs... faire ses courses intelligemment c'est aussi une possibilité :) enjoy pour l'astuce ;) les gâteaux seront meilleurs ;)

Rémy Barre 20J 17h 47min

Jacquier Yves ...La tablette de Whitaker coûte entre 350 et 400 xpf en supermarché à Christchurch :D

Myr Riam 20J 17h 47min

Au Drey c est pas bon pour tes fesses de toute façon

Patou Patou 20J 17h 59min

J aurait aimé également qu on donne le contenant du panier et non Chariot Car 47 milles on mange combien de jour ???

Sandy Samuel 20J 17h 59min

Moi c'est 1semaine pour 5 personne

Patou Patou 20J 17h 59min

Sandy Samuel oui je fait 15 jours à trois mais avec un seul salaire ça devient problématique ! Je compte chaque repas ! C est lamentable !

Etienne Vallais 20J 17h 59min

1 semaine 4 personne mais il y a un bébé avec des dépenses de couches.

Etienne Vallais 20J 17h 59min

En gros sur Nouméa : 200000 de loyer + 200000 de courses + 30000 d essence plus 60000 tel internet + électricité + eau + gaz + garderie etc. Faut 500k par mois pour vivre a 4 en comptant un peu 400k si tu sers un max 700k pour pas trop regarder.

Patou Patou 20J 17h 59min

Alors avec un smig plus bas que la métropole ! Comment faire ??? Si on mettait un pépère de notre gouvernement a ce régime pendant 1 an ? Et on lui fil la Bouf périmé à lui aussi ! Faut faire des économies !

Andy Anthoine 20J 17h 59min

200 000 de loyer ? On commence à vivre dans le sacre luxe la ;) 200 000 de courses ??? C'est foie gras et saumon tout les Week end ? ;) et faire des enfants ça a un coût. Faut pas faire 2 gamins et toucher 150 000 chacun puis se plaindre du coup de la vie. Un peu de logique aussi ça fait pas de mal dans la vie. Sinon ça explique le pourquoi certains se plaignent. Ça s'appelle vivre au dessus de ses moyens ;)

Sandy Samuel 20J 18h 3min


Patou Patou 20J 18h 3min

Qu on change surtout les taxes les protections de marché et ce presque monopole des grandes surfaces ! Mais ça va faire des pauvres qui vont plus pouvoir rouler en porche ca serait dommage ! Merci au gouvernement de ne penser qu au copains plutot qu au peuple

Sandy Samuel 20J 18h 3min

Bien dit Patou Patou, jrooo s'appauvrir impossible ils sont tellement gaver ses charognes (c'est plutôt gentil ce que je dit car ils ont pactiser avec le diable en faisant de leur marcher une dictature alimentaire qui n'est plus possible pour les simples citoyens )

Patou Patou 20J 18h 3min

Et oui c est des gros malins ! Mais aujourd'hui les gens ne sont plus aveugles ! J espère que ca va pété bientôt car ils vont voir beaucoup de gens partir à ce rythme et c est qui qui vont essorer apres ?

Sandy Samuel 20J 18h 3min

Jpense comme toi g juste pas osée le dire de peur qu'on disent que c'est une incitation à la violence mais oui il faut que ca pète faut qu'on se batte contre ses personnes qui se monopolise la caledonie
Critères de publication
Copyright Radiococotier 2010-2016 ©
Mentions légales